Candidatos oficiales a la Provincia y Distritos de Ascope

El Jurado Electoral Especial de Pacasmayo cerró las inscripciones para el proceso electoral municipal y regional 2014, con la siguiente relación de candidatos a la alcaldía provincial de Ascope y sus respectivos candidatos distritales.

Les presentamos la relación de los candidatos:


1.- PROVINCIA DE ASCOPE (7 CANDIDATOS)


  • ALIANZA ELECTORAL SUMATE POR UNA NUEVA LIBERTAD     

ARISTIDES RODRIGUEZ GONZALEZ

  • MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ   

MOISES ALBERTO MENDEZ COTRINA

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) ACCION POR EL BIENESTAR: JORGE LUIS ALARCON MIRANDA  


  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION : SHEYLA GIOVANA DIAZ NUREÑA  
  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO     

SAMUEL ALFONSO LEIVA LOPEZ

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR     

GRECO VLADIMIR AUGUSTO QUIROZ DIAZ

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO     

JOSE ARMANDO CASTILLO PEREZ

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO POPULAR CRISTIANO - PPC     

ALVARO ALBERTO PRADO NARVAEZ

  • PARTIDO POLÍTICO SIEMPRE UNIDOS    

DORIS JANE EFFIO PAIRAZAMAN


2.- DISTRITO DE CASA GRANDE (20 CANDIDATOS)


  • ALIANZA ELECTORAL SUMATE POR UNA NUEVA LIBERTAD

ALEJANDRO MARTOS GALLARDO

  • MOVIMIENTO REGIONAL INDEPENDIENTE DE CAMPESINOS, OBREROS, EMPLEADOS Y ESTUDIANTES

CARLOS LADISLAO CHAVEZ VILCA

  • MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ

SEGUNDO EDUARDO BACILIO CABRERA

  • ORGANIZACION LOCAL (DISTRITAL) MOVIMIENTO INDEPENDIENTE TIERRA DULCE

RICARDO VASQUEZ CERQUIN

  • ORGANIZACION LOCAL (DISTRITAL) MOVIMIENTO POLITICO INDEPENDIENTE MI VALLE CHICAMA CASA GRANDE

WILFREDO LLANOS ÑIQUIN

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) ACCION POR EL BIENESTAR     

JORGE PABLO BAZAN CHAVARRY

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION     

ALBERTO EUGENIO BAILON BUSTAMANTE

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DIGNIDAD VECINAL

JORGE LUIS LOPEZ CHAVEZ

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

PASCUAL BUENO SANTILLAN

  • PARTIDO POLÍTICO DEMOCRACIA DIRECTA

JAVIER NICOLAS ALCANTARA GARCIA

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

JIMMY SANTOS COSME VIGO

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

ADA MIREYA DIAZ PESANTES

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO HUMANISTA PERUANO

GERARDO QUITO VELASQUEZ

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO POPULAR CRISTIANO - PPC

RAMON EDUARDO PLASENCIA ÑAÑO

  • PARTIDO POLÍTICO PERU PATRIA SEGURA

JORGE WILIAN GRATELLY SILVA

  • PARTIDO POLÍTICO RESTAURACION NACIONAL

CARLOS ALBERTO FLORES SEMPERTIGUEZ

  • PARTIDO POLÍTICO SIEMPRE UNIDOS

ANSELMO ROMERO MONZON

  • PARTIDO POLÍTICO SOLIDARIDAD NACIONAL

MARIA CLARET CUEVA MINEZ

  • PARTIDO POLÍTICO UNION POR EL PERU

FRANCISCO RAMIREZ INFANTE

  • PARTIDO POLÍTICO VAMOS PERU

FRANCISCO HUALTIBAMBA CARDENAS

3.- DISTRITO DE CHICAMA (10 CANDIDATOS)


  • ALIANZA ELECTORAL SUMATE POR UNA NUEVA LIBERTAD

DAVID VALDERRAMA PAREDES

  • MOVIMIENTO REGIONAL MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ   

LUIS JOSE MENDOZA MORENO

  • ORGANIZACION LOCAL (DISTRITAL) MOVIMIENTO INDEPENDIENTE GENERACION CONSCIENTE - MI GENTE  

JULIO CESAR PEREZ CABRERA

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) ACCION POR EL BIENESTAR   

MANUEL ENCARNACION RODRIGUEZ ÑAMOC

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION

ALINDOR HERNANDO SANCHEZ ARAUJO

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

FREMIO ABEL OLIVARES GIL

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

PEDRO MERCEDES RUBIO

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

MIRTHA BEATRIZ SANCHEZ ZAFRA

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO POPULAR CRISTIANO - PPC

GUILLERMO MAURICIO SOLORZANO

  • PARTIDO POLÍTICO SOLIDARIDAD NACIONAL

JULIO NICANOR ANGELES LECCA

4.- DISTRITO DE CHOCOPE (6 CANDIDATOS)


  • MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ

ROLANDO RAFAEL LUJAN MELENDEZ

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION

HECTOR RICARDO BOCANEGRA ARBULU

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

IVAN ALEX CHAVEZ ZUNIGA

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

JULIO VALERA SILVA

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

CARLOS ALFREDO ALZA MONCADA

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO POPULAR CRISTIANO - PPC 

ENRIQUE GALLARDO BAUTISTA

5.- DISTRITO DE MAGDALENA DE CAO (6 CANDIDATOS)


  • ALIANZA ELECTORAL SUMATE POR UNA NUEVA LIBERTAD

JULIO DEMETRIO VILLAR HUALTIBAMBA

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION

SEGUNDO NICOLAS DIAZ AQUINO

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

JAIME ROLANDO ASCOY MORILLAS

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

JOHN ROMAN VARGAS CAMPOS

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

ENRIQUE SEGUNDO VARGAS DE LA CRUZ

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO HUMANISTA PERUANO

CESAR WILFREDO VARGAS CAMPOS


6.- DISTRITO DE PAIJÁN (9 CANDIDATOS)


  • ALIANZA ELECTORAL SUMATE POR UNA NUEVA LIBERTAD

DARLYN KENY CARBAJAL ACOSTA

  • MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ

LUIS RAFAEL LEON BAZAN

  • ORGANIZACION LOCAL (DISTRITAL) ORGANIZACION POLITICA LOCAL DISTRITAL ¡ARRIBA PAIJAN!

LEONARDO GOICOCHEA LEIVA

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) ACCION POR EL BIENESTAR

FRANCISCO JAVIER NARRO CABEZAS

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION

OSWALDO DANIEL ALVA IGLESIAS

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

SEGUNDO HERMINIO VALQUI CASTREJON

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

JENNY MARGOT MIRANDA PAREDES

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

CESAR GUILLERMO CACERES SANCHEZ

  • PARTIDO POLÍTICO SOLIDARIDAD NACIONAL

RAMON AVELINO AGUIRRE LEON

7.- DISTRITO DE RÁZURI (6 CANDIDATOS)


  • MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ

JOSE LUIS CUMPLIDO ARRIAGA

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION

CRISTIAN HERNAN COLCHADO PINTO

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

EDWIN DARIO GONZALES ALCANTARA

  • PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

HENRY GIOVANNI CHAPOÑAN PORTAL

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

LUPE TERESA LEON FLORES

  • PARTIDO POLÍTICO RESTAURACION NACIONAL

JESUS FRANCISCO ATOCHE ZAVALETA

8.- DISTRITO DE SANTIAGO DE CAO (10 CANDIDATOS)


  • ALIANZA ELECTORAL SUMATE POR UNA NUEVA LIBERTAD

FELIPE SANTIAGO CERNA GARCIA

  • MOVIMIENTO REGIONAL PARA EL DESARROLLO CON SEGURIDAD Y HONRADEZ   

MARIA VICTORIA SAGON VILLANUEVA

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) ACCION POR EL BIENESTAR

CARLOS LENNIN JESUS SANCHEZ LOPEZ

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MAS ACCION

ENRIQUE ISMAEL DEL CAMPO CISNEROS

  • ORGANIZACIÓN LOCAL (PROVINCIAL) MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DIGNIDAD VECINAL

FELIX ENRIQUE ALFARO CASTELLANOS

  • PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

SANTOS SANTIAGO JAVEZ VALLADARES

  • PARTIDO POLÍTICO DEMOCRACIA DIRECTA

ALEJANDRO ORBEGOSO VILLARREAL

  • PARTIDO POLÍTICO EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD

ELEODORO JORGE VALDERRAMA FERNANDEZ

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO APRISTA PERUANO

MARCO ANTONIO MUÑOZ VERASTEGUI

  • PARTIDO POLÍTICO PARTIDO POPULAR CRISTIANO - PPC

ALEX GENARO VASQUEZ REYES

Comentarios